RPP Memperbaiki Sistem Suspensi


Mata Pelajaran                                    : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/Semester                                    : III / I
Alokasi Waktu                                    : 8 x 40 menit
Bidang studi keahlian                          : teknologi dan rekayasa
Program studi keahlian                       : teknik otomotif
Kompetensi keahlian                           : teknik kendaraan ringan
Standart Kompetensi                          : 10. memperbaiki sistem suspensi
Kompetensi Dasar                               : 10.1 Memeriksa sistem suspensi dan komponen-komponennya


Indikator                  :
ü  Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya
ü  Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
ü  Pemeliharaan/servis sistem suspensi dilaksana-kan berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap spesifika-si pabrik
ü  Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis
∙         Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis sistem suspensi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I.             Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
ü  Memahami fungsi suspensi
ü  Mengerti konstruksi dan cara kerja suspensi
ü  Menjelaskan perbedaan dari berbagai jenis suspensi
ü  Standar prosedur keselamatan kerja.

II.     Materi Pokok
ü  Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi
ü  Pemeliharaan/servis  sistem suspense dan komponen-nya.
ü  Standar prosedur keselamatan kerja.

III.    Metode Pembelajaran
ü  Informasi
ü  Penugasan
ü  Observasi
ü  Diskusi
ü  Demonstrasi

IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
∙         Guru membagikan Modul


Kegiatan Inti
ü  Mempelajari prinsip kerja sistem suspensi  melalui penggalian infomasi pada buku manual.
ü  Mempelajari konstruksi sistem suspensi dengan pegas spiral dan  dengan pegas daun berikut  komponen-komponennya melalui penggalian infomasi pada modul.
ü  Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis sistem suspensi dan/atau komponen-komponennya sesuai ketentuan data spesifikasi pabrik.
ü  Mempelajari prosedur pemeriksaan/servis sistem suspense aksil rigid dan/atau komponen-komponennya dengan menggali informasi melalui buku manual.
ü  Membersihkan pegas spiral dan pegas daun pada sistem suspensi secara berkala.
ü  Membersihkan shock absorber secara berkala.
ü  Membersihkan bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
ü  Mengganti bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, stabilzer dan dudukan shock absorber secara berkala.
ü  Memeriksa dan mengganti ball joint lengan pengontrol atas dan bawah.
ü  Mengganti shock absorber dan pegas spiral
ü  Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun.

Kegiatan Akhir
ü  Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
ü  Guru memberikan penilaian

V.          Alat dan Sumber Belajar
ü  Modul  sistem suspensi
ü  Buku manual
ü  Suspensi Mc pherson
ü  Double wishbone
ü  Suspensi daun
ü  Special tools
ü  Hand tools

VI.    Penilaian
ü  Tes Tertulis
ü  Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Aspek
Skor
(110)
Bobot
Nilai
Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5)
5
Syarat lulus, nilai minimal 75 dengan skor setiap aspek minimal 75
Ketepatan prosedur pemeriksaan
1
Hasil pemeriksaan
2
Ketepatan waktu
1
Keselamatan kerja
1
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79                  :           memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89                  :           memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100                :           di atas minimal tanpa bimbingan


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 takengon
Takengon, 06 februari 2017
Guru mata pelajaran





Hajarussalam, M.Pd
Nip





Dodi seprinaldi, S.Pd


                                      
                                      

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                                    : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/Semester                                    : III / I
Alokasi Waktu                                    : 8 x 40 menit
Bidang studi keahlian                          : teknologi dan rekayasa
Program studi keahlian                       : teknik otomotif
Kompetensi keahlian                           : teknik kendaraan ringan
Standart Kompetensi                          : 10. memperbaiki sistem suspensi
Kompetensi Dasar                               : 10.1 Merawat sistem suspensi dan komponen-komponennya

Indikator                  :
ü Fungsi perawatan suspensi dijelaskan sesuai service manual
ü Teknik perawatan suspensi dan komponennya dijeaskan sesuai service manual
ü Perawatan sistem suspensii dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.


I.             Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan  Perawatan pada sistem suspensi

II.     Materi Pokok
ü  Perawatan   sistem suspensi dan komponen-nya.
ü  Standar prosedur keselamatan kerja.

III.    Metode Pembelajaran
ü  Informasi
ü  Penugasan
ü  Observasi
ü  Diskusi
ü  Demonstrasi

IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
∙         Guru membagikan Modul


Kegiatan Inti
ü Mendeskripsikan fungsi dan kegunaan perawatan sistem suspensi melalui penggalian berbagai informasi
ü Menderkripsikan Teknik perawatan suspensi dan komponen-komponennya
ü Menggreasing magperson Stud, upper/lower arm , ball joint dan torsion bar mengikuti service manual

Kegiatan Akhir
ü  Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
ü  Guru memberikan penilaian

V.          Alat dan Sumber Belajar
ü  Modul  sistem suspensi
ü  Buku manual
ü  Suspensi Mc pherson
ü  Double wishbone
ü  Suspensi daun
ü  Special tools
ü  Hand tools

VI.    Penilaian
ü  Tes Tertulis
ü  Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Aspek
Skor
(110)
Bobot
Nilai
Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5)
5
Syarat lulus, nilai minimal 75 dengan skor setiap aspek minimal 75
Ketepatan prosedur pemeriksaan
1
Hasil pemeriksaan
2
Ketepatan waktu
1
Keselamatan kerja
1
Nilai Akhir





Kategori kelulusan :
70 s.d. 79                  :           memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89                  :           memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100                :           di atas minimal tanpa bimbingan


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 takengon
Takengon, 06 februari 2017
Guru mata pelajaran





Hajarussalam, M.Pd
Nip





Dodi seprinaldi, S.Pd


                                      

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                                    : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/Semester                                    : III / I
Alokasi Waktu                                    : 8 x 40 menit
Bidang studi keahlian                          : teknologi dan rekayasa
Program studi keahlian                       : teknik otomotif
Kompetensi keahlian                           : teknik kendaraan ringan
Standart Kompetensi                          : 10. memperbaiki sistem suspensi
Kompetensi Dasar                               : 10.1 Memperbaiki sistem suspensi dan komponen-komponennya

Indikator                  :
ü Jenis-jenis gangguan pada sistem suspensi dan komponen-komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
ü Teknik pelepasan sistem suspensi dan komponennya dijelaskan sesuai service manual
ü Kondisi sistem/ komponen suspensii ditentukan dengan membandingkan kondisi komponen yang sebenar-nya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/ toleransi sesuai perundang-undangan kelaikan kendaraan.
ü Perbaikan sistem suspensii dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.


I.             Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
ü  Memahami gangguan pada system suspensi
ü  Mengerti konstruksi dan cara kerja suspensi
ü  Menjelaskan penyebab kerusakan pada suspensi
ü  Standar prosedur keselamatan kerja.

II.     Materi Pokok
ü  Gangguan sistem suspensi
ü  Perbaikan suspensi dan komponennya

III.    Metode Pembelajaran
ü  Informasi
ü  Penugasan
ü  Observasi
ü  Diskusi
ü  Demonstrasi

IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
∙         Guru membagikan Modul


Kegiatan Inti
ü Mendeskripsikan jenis gangguan  sistem suspensi dan penyebabnya melalui penggalian berbagai infomasi.
ü Mendiskripsikan teknik pelepasan komponen-komponen suspensi dari unit kendaraan dengan mempelajari service manual
ü Menentukan kondisi suspensi  dan komponennya melalui pemeriksaan visual dan pengukuran spesifikasi
ü  Membongkar dan mengganti komponen suspensi dengan mengikuti service manual
ü Mengecek hasil perbaikan dan mengetes kinerja sistem suspensi
ü Membuat laporan dan mempresentasikan perbaikan sistem suspensi.

Kegiatan Akhir
ü  Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
ü  Guru memberikan penilaian

V.          Alat dan Sumber Belajar
ü  Modul  sistem suspensi
ü  Buku manual
ü  Suspensi Mc pherson
ü  Double wishbone
ü  Suspensi daun
ü  Special tools
ü  Hand tools

VI.    Penilaian
ü  Tes Tertulis
ü  Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Aspek
Skor
(110)
Bobot
Nilai
Keterangan
Kognitif (soal no 1 s.d 5)
5
Syarat lulus, nilai minimal 75 dengan skor setiap aspek minimal 75
Ketepatan prosedur pemeriksaan
1
Hasil pemeriksaan
2
Ketepatan waktu
1
Keselamatan kerja
1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79                  :           memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89                  :           memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100                :           di atas minimal tanpa bimbingan


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 takengon
Takengon, 06 februari 2017
Guru mata pelajaran





Hajarussalam, M.Pd
Nip





Dodi seprinaldi, S.Pd


                                      

                                     
Previous
Next Post »
Thanks for your comment